Condividi
Servizio Sanitario Regione Emilia Romagna
Home > Chiedi all'esperto  >  Uso corretto del servizio  >  Archivio quesiti  >  Risultato ricerca  >  Quesito di pi del 06.06.2019

Scheda quesito

Nickname:
pi
Data:
06.06.2019
Quesito:
buongiorno dottori,
buongiorno dott Guaraldi, non so piu' come fare, sono contento di essere ancora qui' parzialmente in salute dopo circa 30 anni di HIV.
ma il mio aspetto mi deprime ogni giorno di piu,
mi reco ogni anno a fare i controlli presso il policlinico di Modena, e sono anche in trattamento con filler per viso.
ma continuo a perdere peso, soprattutto non ho piu' stato adiposo, il mio scheletro e' visibile sotto la pelle, ed e' imbarazzante per me vestirmi, andare al mare, scoprirmi di piu' in estate. vi chiedo cortesemente di aiutarmi a risolvere questa situazione, espressa piu' volte, perche' mi sta davvero invalidando.
leggendo su internet sembrerebbe che sono l'unico ad avere questo problema ... le persone si preoccupano per il problema opposto ,,aumentare di peso....
potrei fare una dieta per aumentare peso dietro vostro consiglio?
potrei ricorrere ad un nutrizionista sempre dietro vs.consiglio?
inoltre dopo la terapia non ho piu' hcv pensavo di risolvere il mio problema invece peggioro.gRAZIE SCUSATE PER LO SFOGO .
Risposta di Giovanni Guaraldi:
Gentile Pi,
ho ascoltato la sua sofferenza.
Sono sorpreso di una progressione della lipoatrofia che in genere regredisce mano a mano che ci allontaniamo dall'uso di AZT e D4T.
Se lo ritiene potrò valutarla anche personalmente in ambulatorio divisionale anche indipendentemente dall'accesso annullare in clinica metabolica
Cordiali saluti
Prof Giovanni Guaraldi